Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Удмуртская правда, Ижевск, 2 ноября 2010 г.

«Россия» выбирает жизнь. Компания с историей
2037 просмотров, 1 комментарий, добавлен 26 марта 2011 года в 15:29

История страхового общества «Россия» берет свое начало в 1881 году. Тогда указом императора Александра Третьего была образована одна из первых, а впоследствии и крупнейших страховых компаний Российской империи. Уже через десять лет, в 1891 г., страховое общество «Россия» вышло на первое место как по числу заключенных договоров, так и по объему собранной премии. К началу двадцатого века «Россия» по общему объему сделок занимала четвертое место в Европе и пятое в мире. Иностранные представительства общества были открыты в Нью-Йорке, Александрии, Шанхае, Белграде и других крупных международных финансовых и промышленных центрах.

Непростой исторический путь нашей страны напрямую отразился и на судьбе страхового общества. После революции, в 1919 г., компания была национализирована. Однако, несмотря на это, зарубежные филиалы продолжали выполнять свои обязательства перед клиентами вплоть до 1934 г. Возобновить свою деятельность на территории России страховое общество смогло лишь в 1990 г., когда существовавшей прежде в Советском Союзе монополии Госстраха был положен конец. После изменения законодательства «Россия» была первым акционерным страховым обществом, получив статус ОСАО. Основателем общества стал нынешний Председатель Совета директоров компании Алексей Разуваев. Компания тогда работала по общей лицензии, занимаясь как страхованием жизни, так и других страховых случаев. Затем два этих направления в соответствии с международной практикой были разделены.

- Сегодня страховые общества нашей страны осуществляют свою деятельность согласно международному праву. А это подразумевает, что компании должны были сделать для себя принципиальный выбор, в каком из двух направлений сосредоточить свои усилия. Мы выбрали жизнь, соответственно, этим и занимаемся, - рассказывает директор Ижевского филиала ООО «Общество страхования жизни «Россия» Антонина Шведкова.

В первую очередь речь идет о накопительных программах. Они позволяют человеку к определенному сроку, например, выходу на пенсию, получить максимальные накопления от вложенных средств, независимо от внешних обстоятельств, которые могут повлиять на состояние его здоровья и работоспособность. Скажем, прошло время, и с человеком ничего не случилось. Он не травмировался, инвалидность не получил, а просто дожил. И тогда у страховщика возникает обязательство выплатить клиенту страховую сумму.

- Наши программы рассчитаны, как говорится, на разный кошелек и на людей с самым различным социальным статусом. Цель накопления может также сильно дифференцироваться. Кто-то ставит задачу достойно обеспечить старость себе или своим близким. Для другого актуально сделать накопления для получения высшего образования детям. Есть и такие, кому все это неинтересно, зато его цель – приобрести яхту или вертолет. И это не проблема, пожалуйста!

Финансовый консультант - кто это?

Специалистов по страхованию жизни не выдает ни один вуз. Такая профессия просто не числится в реестре высшего образования. Поэтому каждая страховая компания вынуждена заботиться о формировании кадров самостоятельно. Во многих случаях финансовыми консультантами становятся бывшие клиенты. В данном контексте пример Антонины Шведковой весьма показателен.

- Началось все с того, что когда-то я взяла себе накопительную программу в страховом обществе «Россия» для того, чтобы накопить средства на пенсию. А потом мне предложили стать финансовым консультантом. Я подумала и согласилась. Съездила на обучающий семинар в Москву, вернулась в Ижевск. И вот как-то прихожу я к своей хорошей подруге. В разговоре упоминаю о накопительной страховой программе. Она удивляется, мол, зачем тебе это? Тогда я ей говорю: «Лен, ты вот на пенсию выйдешь, за деньгами ко мне не бегай. Неужели сама не понимаешь, что мы с голоду умрем на те копейки что нам государство будет выплачивать». В результате она согласилась и подписала договор. Теперь она тоже не бедный человек. Больше того, Елена Николаевна Обухова сегодня директор Пермского филиала ОСЖ «Россия».

Вот так, через подруг и знакомых, у Антонины Васильевны образовалась в Ижевске своя клиентская база. А пять лет назад в столице Удмуртии начал свою деятельность филиал ООО «Общество страхования жизни «Россия».

- По сути, его создали под меня. Политика компании направлена на то, чтобы открывать точки продаж, агентства, представительства, филиалы именно там, где появляются клиенты. В первую очередь это делается с целью их качественного обслуживания.

На момент открытия филиала в Ижевске вокруг Шведковой уже сложилась дружная команда. Кроме своих подруг, Антонина Васильевна привлекла к работе самых разных людей. Среди них были представители бизнеса и промышленных предприятий, служащие и т.д. Все они, перед тем как начать работать, прошли обучающие семинары.

- Хочу сказать, что преимущественно у нас работают люди с высшим образованием. Кто-то юрист, другой экономист, третий - педагог или врач. Все это для профессии финансового консультанта не имеет принципиального значения. Главное, чтобы это был честный и порядочный человек. Дело-то ведь связано с деньгами, и поле для мошенничества огромное. Поэтому мы принимаем людей только по рекомендациям и, что называется, после «горячего» контакта. Единственное исключение из правил - наш бухгалтер Александр Алексеевич Михайлов. Он, наверное, один из самых лучших в своей области. Суперпрофессионал.

Сегодня штат Ижевского филиала ОСЖ «Россия» составляет уже сорок человек. Еще более пятисот сотрудников работают внештатно. В основном это те же клиенты компании, для которых страхование стало нормой жизни. И эти нормы они стремятся распространять среди своих друзей и знакомых, внедрять в производственной сфере.

Поначалу планы Ижевского филиала страхового общества «Россия» были весьма скромны. 3 млн. руб. в год – это уже хорошо. Теперь, пятилетие спустя, месячный оборот средств превышает эту сумму в два и более раза. Причем пополнение клиентской базы происходит как за счет физических, так и юридических лиц.

- У нас много партнеров среди директоров предприятий, кто страхует своих сотрудников. Те денежные средства, которые накапливаются у человека после выплат, идут ему же в качестве выходного пособия. На мой взгляд, это очень честный и правильный подход. Если человек отработал на своем месте 10, а то и 20 лет, почему бы руководителю не позаботиться о том, чтобы по выходу на пенсию его бывший работник мог позволить себе достойную жизнь. Тем более что в последнее время данная практика получила значительную поддержку со стороны государства в виде предоставляемых предприятию налоговых льгот. В будущем году эта цифра достигнет 47 процентов!

Кирпичики для светлого будущего

Когда речь заходит о страховой компании и страховании жизни, сразу неизбежно в сознании людей возникает образ страхового агента. Он может быть у каждого самым разным, но некий шлейф навязчивости и неизбежной грусти при этом присутствует обязательно.

- В чем принципиальное отличие страхового агента от финансового консультанта? – обращаюсь я с вопросом к директору Ижевского филиала ОСЖ «Россия» Антонине ШВЕДКОВОЙ.

- Страховые агенты эпохи Госстраха всегда были нацелены на риск, на беду. Мы же настроены совсем на другое. Наша цель – помочь человеку, пока он в добром здравии, построить уже сегодня маленькими кирпичиками свое светлое будущее. Страховой полис - это, по сути, та самая соломка, которую стоит побеспокоиться подстелить заранее, чтобы падение не оказалось болезненным. Не будем лукавить, мы все прекрасно знаем, что рано или поздно придет то время, когда работать, как прежде, уже не будет ни сил, ни желания. А жить-то ведь по-прежнему будет хотеться. И жить неплохо.

- Антонина Васильевна, продолжая развенчивать стереотипы, наверное, стоит поподробнее рассказать, в чем же заключается современная страховая деятельность.

- Сегодня работа страховых компаний сродни банковской. Мы так же берем деньги на депозит, инвестируем их, а потом выплачиваем проценты. По окончании срока действия полиса его владелец получает эти средства вместе с депозитным вкладом. Доход от инвестиций помогает обеспечивать страхование рисков. Их каждый выбирает для себя сам. Это может быть хирургическая операция или госпитализация, травма, увечье, инвалидность, что-то иное. Сколько набрал, столько и оплати. Соответственно, сумма на выходе будет поменьше. Не хочешь списывать на риск – заберешь все.

- То есть вы предлагаете людям не рассчитывать на государство и его помощь, а решать вопросы собственного благополучия самим.

- Да, я уверена, что от каждого человека напрямую зависит его личное светлое будущее. Станет ли оно действительно таковым или же будет омрачено финансовыми неурядицами. Поэтому я обращаюсь ко всем людям: задумайтесь об этом сейчас, пока не поздно, и создайте свою персональную «заначку», которая вас всегда сможет выручить. А страховая компания даст вам для этого необходимые инструменты. Помните: это ваше будущее и именно вам в нем жить.

Я выбираю «Россию»

Пятилетие Ижевского филиала ООО «Общество страхования жизни «Россия» стало поводом не только подвести руководству первые итоги деятельности, но и приятной возможностью клиентам встретиться всем вместе за круглым столом. Особыми гостями на торжественном банкете в этот вечер стали Генеральный директор компании Маргарита Хорунжая и Председатель Совета директоров Общества страхования «Россия» Алексей Разуваев. Они дали высокую оценку работе всех сотрудников филиала.

Маргарита Хорунжая:

- Сегодня Общество страхования жизни «Россия» отмечает свое пятилетие. Это специализированная компания, которая одна из первых на территории Российской Федерации начала заниматься страхованием жизни. Открытие Ижевского филиала практически совпало по времени с Москвой. Приятно отметить, что на очень непростом поле его сотрудникам удалось сделать многое. Филиал является лидером по росту объема продаж. В Ижевске проживает уже более 20 тыс. человек, которые доверили самое ценное, что у них есть - жизнь, в наши руки. Это наши клиенты. Это наши партнеры. Это наши коллеги. В нашей компании существует традиция - мы ежегодно проводим корпоративный вечер. Как правило, он проходит в Москве в ресторане «Метрополь». В этом году случай экстраординарный. Мы собрались в Ижевске. Я вижу в этом заслугу всех, кто здесь работает.

Алексей Разуваев:

- Так уж получилось, что 2010 год для страхового общества «Россия» юбилейный. Компания отмечает двадцатилетний юбилей, а страховое общество «Жизнь» - пятилетие основания. Мы с большим удовольствием оказались в Ижевске, потому что очень гордимся своим филиалом, находящимся в столице Удмуртии. Ему так же пять лет. Хочу сказать, что успехи, которых добились здесь, базируются, прежде всего, на трудолюбии сотрудников, той энергетике, которую они вкладывают в дело. Это лучший наш филиал, и мы всегда его ставим в пример другим.

Да и сами клиенты компании были единодушны в своем мнении о том, почему именно «Россия» им пришлась по душе.

Нина Иосифовна:

- Я выбрала страховое общество «Россия», потому что эта компания уже более 20 лет работает на российском рынке. А последние пять лет она осуществляет свою деятельность и в нашей республике. За это время «Россия» зарекомендовала себя как надежный партнер. Поэтому ей всегда можно доверить и свою жизнь, и свои деньги.

Галина Владимировна:

- Для меня страховое общество «Россия» - это гарантия надежности. Плюс хороший бизнес. Поэтому мне здесь нравится.

Ольга:

- Мне нравятся люди, которые здесь работают, прием, который они оказывают каждому клиенту. А еще я убеждена в том, что мои средства находятся в надежных руках.

Общество страхования жизни «Россия» предлагает три варианта дополнительной пенсии:

1. Временная пенсия - дает возможность получать дополнительный доход в течение определенного периода времени, который вы устанавливаете самостоятельно, например, 15 лет. Если уход из жизни произойдет до истечения этого срока, то пенсию будут получать наследники или лицо, указанное в качестве выгодоприобретателя.

2. Пожизненная пенсия - выплата дополнительной пенсии осуществляется застрахованному лицу с момента наступления пенсионного возраста и до самой смерти. Но только застрахованному. В этом варианте пенсии выплаты не переходят к наследникам, со смертью застрахованного лица выплаты прекращаются.

3. Пожизненная пенсия с гарантированным периодом выплат 10 лет – выплата дополнительной пенсии осуществляется застрахованному с момента наступления пенсионного возраста и до самой смерти. Но в случае его ухода из жизни в течение первых 10 лет с момента начала выплат до окончания этого срока страховые выплаты будут производиться наследникам.


  Вся пресса за 2 ноября 2010 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Маркетинг, Юбилей, Игроки, Страхование жизни
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   
Предыдущие отзывы:
26 марта 2011 г. 15:29 Автор отзыва
накопление на пенсию
позитивно настраивает

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт